Descripción

TORCHE OLYMPIQUE

antorcha oficial de los x juegos olímpicos de invierno de grennoble Antorcha de chapa de cobre, con un mango parcialmente cubierto de fieltro naranja, rematado por una funda protectora que oculta el quemador. La parte superior de la manga está perforada para hacer de cortavientos. El manto también está decorado con tres medallones que muestran la insignia de los Juegos Olímpicos de Grenoble, creada por Roger EXCOFFON (1910 - 1983). Esta linterna ha sido fabricada por STEFI (Société Technique d'Etudes et Fournitures Industrielles) H : 76,5 cm. (Muy buen estado. Algunos rastros de oxidación y arañazos. Pequeña falta de cobre en la parte inferior). Nuestra antorcha, que pertenecía al director adjunto de relaciones exteriores, miembro del OCOG y responsable de la llama olímpica, va acompañada de numerosos elementos sobre los juegos de Grenoble y sobre la propia antorcha, que atestiguan su origen: - Carta manuscrita y tarjeta del presidente de STEFI que atestigua la entrega de la llama "... es con alegría que le ofrecemos una de las antorchas que aseguraron la permanencia de la llama olímpica durante dos meses". Con fecha 6 de marzo de 1968. - Carta mecanografiada del Director General del OCOG, Dr. Robert Héraud, al Ministro del Interior para felicitar "las cualidades profesionales y morales [...] necesarias para el éxito de esta empresa tan excepcional" del Director Adjunto de Relaciones Exteriores. Junio de 1968 - Documentos mecanografiados de la oficina de prensa olímpica sobre la Ruta Nacional de la Llama Olímpica, que tuvo lugar del 19 de diciembre de 1967 al 6 de febrero de 1968. Este documento enumera todo lo ocurrido en torno a este itinerario (fabricación de la llama, portadores, acontecimientos, dificultades encontradas, etc.) - Orden del Ministerio del Interior de poner la llama a disposición del comité organizador de los Juegos Olímpicos de Grenoble. - Conjunto de recortes de prensa sobre los Juegos Olímpicos de Grenoble, incluidos dos artículos escritos por el director adjunto de relaciones exteriores - Conjunto de fotografías originales sobre la antorcha y su recorrido. - Dos invitaciones para las competiciones y ceremonias olímpicas, en un estuche con los anillos olímpicos. - Pasaporte olímpico del OCOG e insignia de circulación permanente en todos los stands del evento - Importante serie de sellos, postales y tarjetas de felicitación sobre los X Juegos Olímpicos - Conjunto de productos con el logotipo olímpico: naipes, cigarrillos Gitane (incluido un paquete en blíster), llaveros (incluido uno en blíster) y pins (la mayoría producidos por Artus Bertrand - París y dos creados por Excoffon que son similares a los medallones del manto de la antorcha), abridor de botellas, bloc de notas y dos mapas de los lugares de la competición. - Dos medallas de bronce de Josette Hébert-Coëffin (1907 - 1973), la medallista que confeccionó las medallas de la prueba. Así como cinco medallones de Excoffon - Informe oficial de los X Juegos Olímpicos de Grenoble. Copia numerada con mención manuscrita entregada por Albert Michallon -ex alcalde de Grenoble y Presidente del Comité Organizador de los Juegos Olímpicos- al subdirector de relaciones exteriores, responsable de la Llama de los X Juegos Olímpicos de Invierno de Grenoble en 1968. antorcha olímpica de los x juegos olímpicos de invierno en granada Una antorcha de metal patinado en cobre, con el bastón parcialmente cubierto de bayeta naranja y rematado con una funda protectora que oculta el quemador. La parte superior de la manga está calada para servir de cortavientos, mientras que muestra tres medallones con el emblema de los Juegos Olímpicos de Grenoble que diseñó Roger Excoffon (1910 - 1983). Esta antorcha ha sido fabricada por la STEFI (Sociedad Técnica de Estudios y Construcciones Industriales). H : 30,12 pulgadas (Muy buen estado original de época, con algunas huellas de oxidación y ligeros arañazos, además de una pequeña falta de cobre en la parte baja) Nuestra antorcha, que pertenecía al subdirector de relaciones exteriores, miembro del COJO y encargado de la antorcha olímpica, viene acompañada de numerosos documentos sobre los Juegos de Grenoble y la propia antorcha que certifican su procedencia: - Carta manuscrita y tarjeta del Presidente de la STEFI en la que se da testimonio de la entrega de la antorcha " ... c'est avec joie que nous vous offrent un des flambeaux qui ont assuré durant deux mois la permanence de la flamme olympique " (eng : " es con una gran alegría que le ofrecemos una de las antorchas que aseguraron durante dos meses la persitencia de la llama olímpica "). Fechado en 1968, el 6 de marzo - Carta mecanografiada del Dr. Robert Héraud, Director General del COJO, al Ministerio del Interior en la que se elogian "las altas cualidades profesionales y morales [...] necesarias para promover el éxito de esta extraordinaria aventura".

TORCHE OLYMPIQUE

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados