Null VUE DE BORDEAUX

Descripción

VUE DE BORDEAUX Vu de la ville et du port de Bordeaux, prise du quai de la Bastide Lithographie couleurs. Milieu du XIXème siècle. Dim. à vue : 52 x 65,5 cm. Encadrée sous verre. (Rousseurs).

11

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Alexandre MILLERAND MILLERAND EN EL NORTE DE ÁFRICA - Conjunto de 12 menús y 4 programas relativos al viaje del Presidente de la República, Alexandre MILLERAND, al Norte de África en abril-mayo de 1922. - Menú del almuerzo ofrecido al Presidente de la República, Alexandre Millerand, por el Conseil Général de la Gironde, el Ayuntamiento y la Cámara de Comercio de Burdeos el 1 de abril de 1922 en los Salones del Hôtel de Ville, 4 pp. in-8, vista grabada de la ciudad y del puerto de Burdeos en el siglo XVIII en la portada, por Goireau-Borda. - Programme du voyage du Président de la République, 30 mars - 9 mai 1922, en rústica in-12 de IV-70 pp. con 4 mapas en color plegables en fino y un folleto suplementario in-12 de 8 pp. - Programa del viaje del Presidente de la República a Marruecos, 5-15 de abril de 1922, 4 pp. bajo cubierta con nombre manuscrito: M. le Lieutenant Dubois, attaché à la Présidence, interior: etapas manuscritas, fechas, horarios, lugares para comer y alojarse. - Menú del banquete ofrecido al Presidente [el 5] de abril de 1922 en el Hôtel Excelsior de CASABLANCA, 4 pp. in-4 bajo cubierta ilustrada por Henri Avelot que representa la visita presidencial en una cómica escena callejera, menú con programa al lado, grabado por Devambez, unidos por un cordón. ILUSTRACIÓN HUMORÍSTICA MUY RARA de un menú de banquete presidencial. - Marche des trains spéciaux du voyage présidentiel publicado por los Chemins de fer algériens de l'Etat, rústica in-16 con 3 desplegables (2 diagramas de composición de los trenes y un mapa en color de los ferrocarriles argelinos). - Menú del almuerzo servido al Presidente el 17 de abril de 1922 a bordo del tren, tarjeta con el membrete P-L-M (Compagnie Paris-Lyon-Méditerranée) - Menú para el almuerzo ofrecido al Presidente por la ciudad de Blida el 18 de abril de 1922 en el Grand Hôtel d'Orient, tarjeta in-8 ilustrada con una vista de la ciudad, en el reverso: nombre y lugar del invitado (Sr. de Fouquières, Director de Protocolo) en manuscrito. - Menú servido por la Compagnie Générale Transatlantique el 21 de abril de 1922 en BOUGIE, tarjeta in-8 ilustrada por Abelin, grabada por Devambez, algunas pequeñas manchas marginales. - Menú para la comida servida al Presidente el 24 de abril de 1922 en BISKRA durante las fiestas ecuestres ofrecidas por las tribus de los territorios del sur de Argelia, 3 ff. de 4 pp. bajo cubierta ilustrada en color por Louis Sparre que representa el mercado de Biskra, imp. Baconnier, Argel. Interior: menú en francés y árabe, composición de los goums de los territorios del sur y mapa de sus rutas (x2). - Menú para el banquete ofrecido al Presidente por la ciudad de BONE el 26 de abril de 1922, tríptico desplegable en 8 sobre papel nacarado con cintas rosas (eliminadas), impreso en azul y rojo, cortes parciales en los pliegues, menú para la mesa de honor. Se adjunta el mismo menú en papel. - Programa del viaje en tren presidencial de Ghardimaou a Ferryville del 27 de abril al 3 de mayo de 1922 - Menú para la comida del 28 de abril de 1922, cartulina con el monograma "RI" dorado - Menú para el banquete ofrecido al Presidente el 30 de abril de 1922 en GABÈS, bonita tarjeta in-12 ilustrada en color con reflejos plateados, mancha en el reverso. - Menú para el almuerzo del 1 de mayo de 1922 en la Oficina de Inspección Civil de DJERBA, tarjeta manuscrita in-12 con tarjeta nominativa atada con una cinta (M. de Fouquières) - Menú para la cena ofrecida al Presidente por el Bey de TUNIS el 2 de mayo de 1922, tarjeta in-12 con brazos beylicales dorados, anotación manuscrita adicional "Poires amyris (?)".

Albert LEBRUN Lote de 14 menús de banquetes y comidas ofrecidos al Presidente de la República, Albert LEBRUN en 1932-1935 (CAEN, DOUAUMONT, VICHY, DIJON, CLERMONT-FERRAND, REIMS etc.), con 4 programas de viaje - Menú para la cena ofrecida por el Conseil général du Calvados el 9 de julio de 1932 en la Préfecture [en CAEN], 4 pp. in-8, cubierta con las armas de Baja Normandía, programa enfrente del menú. - Menú para el banquete ofrecido por el Consejo General de Calvados, la ciudad de CAEN y la Cámara de Comercio de Caen, con motivo del 5º centenario de la Universidad de Caen, 10 de julio de 1932, 4 pp. pequeño oblongo en 8, bonita portada ilustrada con una vista de Caen, bonito menú normando servido por Crestey del Hôtel de l'Espérance. - Menú para el almuerzo servido en la inauguración del osario de DOUAUMONT por A. Lebrun el 7 de agosto de 1935, 4 pp. in-12, cubierta ilustrada con una vista del monumento, pequeña mancha y anotación manuscrita en la cubierta. - Menú del almuerzo ofrecido por Energie électrique du Rhin con motivo de la visita de A. Lebrun a la central hidroeléctrica de KEMBS el 9 de octubre de 1932 en el salón de actos de la central, 4 pp. in-8, recepción de Potel & Chabot. - Programa del viaje presidencial a VICHY el 21 de mayo de 1933, 12 pp. en 16 rústica con cubierta impresa en azul. - Menú del banquete ofrecido por la ciudad de Vichy y la Compagnie fermière de l'établissement thermal de Vichy el 21 de mayo de 1933 en el Gran Casino, 4 pp. (21 x 24,5 cm plegado), ilustrado en color con el escudo de la ciudad, realces dorados y plateados, trazas de pliegue. - Menú para el banquete ofrecido por la Société des forces motrices de la Truyère el 12 de junio de 1933 en LE BREZOU (AVEYRON), cartulina (18 x 12 cm), recepción Potel & Chabot, trazas de sobreimpresión. - Menú para el banquete ofrecido por el Conseil général du Doubs, el Ayuntamiento de BESANÇON y la Cámara de Comercio de Besançon y Doubs el 2 de julio de 1933 en el Casino des Bains-salins de la Mouillère, 4 p. in-8, cubierta ilustrada con las armas de Franco Condado y Besançon, realces dorados, menú del Sr. Georges Rousse del servicio telegráfico de la Presidencia, programa aparte, trazas de plegado. - Programa del viaje presidencial al ARDENNES el 16 de julio de 1933, 12 pp. en rústica de 16 páginas con cubierta impresa en verde. - Menú para el banquete ofrecido con motivo de la inauguración del Ayuntamiento de MÉZIERES, del Hospital del Hospicio y del Grupo Escolar del Distrito de Manchester, el 16 de julio de 1933, 4 pp. en 12, cubierta decorada, carta de vinos y menú. - Menú para la cena ofrecida con motivo del Cincuentenario de la Alianza Francesa el 3 de mayo de 1934, 4 pp. in-16 enmarcado con ribete dorado, carta de vinos y menú. - Menú del banquete ofrecido por el Département de la Côte-d'Or, la Cámara de Comercio y la Ciudad de Dijon con motivo de la LVª Fête Fédérale Nationale de Gymnastique y la inauguración de la École Hippolyte-Fontaine, 4 pp. in-12, menú con programa al lado. - Programa del viaje presidencial a GIRONDE y BORDEAUX, 16-17 de junio de 1934, 12 pp. en 16 en cubierta gris impresa, rasgadura con falta del ángulo superior derecho de la cubierta. - Menu du banquet offert à l'occasion de la Fête nationale des vins de France et de l'inauguration de la XVIIIe Foire coloniale & internationale de Bordeaux le 17 juin 1934 à Bordeaux, 4 pp. en 8, cubierta ilustrada en color, menú y larga lista de vinos y licores, rastro de doblez. - Menú para el almuerzo ofrecido con ocasión del Congreso de la Asociación de la Prensa del Este, bajo la presidencia de A. LEBRUN y en presencia de G. DOUMERGUE, antiguo Presidente de la República y Presidente del Consejo, el 23 de junio de 1934 en el Hôtel Continental de París, 4 pp. in-12 en cubierta ilustrada, representaciones del Arco del Triunfo, Notre-Dame y la Estatua de la Libertad, comida servida por Coquemer. - Programa del viaje presidencial a AURILLAC y al PUY-DE-DOME, 22-23 de julio de 1934, 16 pp. en 16 en cubierta impresa beige. - Menú para el banquete ofrecido el 23 de julio de 1934 en CLERMONT-FERRAND, 4 pp. en 8, cubierta ilustrada con reflejos plateados, elegante menú en papel azul, modelo realizado por la Escuela de Bellas Artes de Clermont-Ferrand, recepción por Poinas Frères en el Hôtel Terminus, rastro de pliegue. - Menú para el banquete ofrecido por la ciudad de REIMS el 2 de junio de 1935, 4 pp. in-16 oblongo bajo cubierta ilustrado con una vista del Ayuntamiento de Reims por Sénéchal, interior: programa, larga lista de casas que ofrecen champán, menú, comida servida por Degermain, algunas manchas.

Vincent AURIOL Conjunto de 15 menús de banquetes y comidas ofrecidos al Presidente de la República, Vincent AURIOL, en 1947-1949 (TOULOUSE, ORLÉANS, DIJON, BORDEAUX, METZ, LE HAVRE etc.) - Menú del banquete ofrecido a los representantes electos de Haute-Garonne por el Consejo General, el Ayuntamiento de Toulouse y la Asociación de Alcaldes, presidido por V. Auriol, Presidente de la República, el 15 de marzo de 1947, 4 pp. in-12, viñeta, menú de M. Vergnole, Presidente del Ayuntamiento de París. Se adjunta una tarjeta de invitación. - Menú de la cena ofrecida por el Conseil général de la Haute-Garonne, la ciudad de TOULOUSE, la Cámara de Comercio y el Comité de la Foire de Toulouse el 15 de marzo de 1947, 4 pp. in-4, cubierta ilustrada en color, algunas manchas. Se adjunta una tarjeta de invitación. - Menu du banquet offert par la ville de MURET [de la que V. Auriol era teniente de alcalde] el 16 de marzo de 1947, 4 pp. in-8, cubierta con las armas de la ciudad, algunas pecas ligeras. - Menu du banquet offert par la ville d'ORLÉANS à l'occasion des Fêtes de Jeanne d'Arc le 8 mai 1947, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs, liste des vins en vis-à-vis du menu, ruban saumon et jaune, trace de pliure, réception par Bonnefoy, restaurant Jeanne-d'Arc. - Menú para la cena ofrecida por la ciudad de DIJON el 15 de mayo de 1948 en el restaurante "Aux trois faisans", 4 pp. in-8, cubierta ilustrada, menú y carta de vinos, trazas de pliegue. Menú de M. Dupré. Se adjunta el programa musical (1 f.). - Menu du banquet populaire présidé par le Président Auriol pour commémorer le centenaire de la Révolution de 1848 et le centenaire du banquet régional présidé à Macon par Alpone de LAMARTINE, le 16 mai 1948 [à MACON], 1 f. in-8 en couleurs avec extraits du discours de Lamartine au verso, trace de pliure, réception par Berland, Fournier et Perrin. - Menú ofrecido por la ciudad de CHERBOURG el 6 de junio de 1948, 1 f. plegado en 3 (13,5 x 13,5 cm plegado) con armas de la ciudad en color, menú y carta de vinos. - Menú para el almuerzo ofrecido por el Conseil général de la Manche y el Conseil municipal de COUTANCES el 7 de junio de 1948, 4 p. in-8, cubierta ilustrada con una vista de la catedral de Coutances basada en una litografía de Chapuis (1831). - Menú para el almuerzo ofrecido por el Comité de la Foire de BORDEAUX el 13 de junio de 1948, 4 pp. in-8, menú y carta de vinos, trazas de pliegue. - Menú para la cena ofrecida por la Cámara de Comercio de BURDEOS [con motivo de la inauguración de la XXVII Foire de Bordeaux] el 13 de junio de 1948, 4 pp. in-8, cubierta ilustrada, menú y carta de vinos, pequeña rasgadura marginal sin falta, algunas manchas. Se adjunta una tarjeta de invitación, el texto del discurso del Presidente de la Cámara de Comercio (2 págs.) y la lista de invitados (8 págs.). - Menú para el banquete ofrecido por el Département de la Moselle & la ciudad de METZ el 3 de julio de 1948, 4 p. in-8 en una cubierta ilustrada con una vista de Metz en 1648 por Moratte, menú y carta de vinos, cinta roja. - Menú para el almuerzo ofrecido por el Consejo General de Loire-Inférieure el 22 de mayo de 1949 a bordo del "Saint-Christophe", 4 pp. in-8, cubierta ilustrada en color con el escudo departamental. Durante una visita a NANTES y SAINT-NAZAIRE, el Presidente Auriol recorrió parte del Loira en el transbordador "Saint-Christophe" escoltado por avisos de la Escuela Naval. A continuación visitó el astillero donde se estaba reconstruyendo el transatlántico Île-de-France (véase más abajo). - Menú servido a bordo de un tren el 12 de junio de 1949, tarjeta in-8 con el emblema de la Compagnie des Wagons-lits. - Menú para la cena ofrecida por el Ayuntamiento con motivo de la entrega de la Cruz de la Legión de Honor y de la Cruz de Guerra a la ciudad de Ruán, 17 de julio de 1949, 4 pp. en cubierta ilustrada en color que muestra la catedral de Ruán y las medallas de las órdenes mencionadas, menú y carta de vinos, cordón rojo. - Menú para el almuerzo ofrecido con ocasión de la inauguración del PAQUEBOT "ÎLE-DE-FRANCE" por M. le Président de la République, 18 de julio de 1949 [en LE HAVRE], 4 pp. in-12, cubierta ilustrada con las armas de Île-de-France. El Île-de-France fue construido en 1927 por los Chantiers de Penhoët en Saint-Nazaire para la Compagnie Générale Transatlantique. Requisado por los británicos en noviembre de 1940, fue utilizado para transportar tropas durante la Segunda Guerra Mundial. Tras una profunda remodelación, volvió al servicio civil en 1949.