Null Escuela española, siglo XVII

"Niño Jesús rubio con la pelota".

Madera t…
Descripción

Escuela española, siglo XVII "Niño Jesús rubio con la pelota". Madera tallada, policromada y dorada. Medidas:54 x 24,5 cm (talla); 65 x 23,5 x 20,5 cm (total) Imagen de bulto redondo tallada en madera y policromada, enmarcada dentro de la escuela española del siglo XVII. Representa la iconografía del Niño de la Bola, y Jesús aparece desnudo, lo que indica que es una imagen pensada para ser vestida con ropas reales. A pesar de ello, la talla está magníficamente trabajada en todos sus detalles, lo que indica la calidad de la pieza y la maestría y prestigio de su autor. La iconografía del Niño de la Bola alude a la universalidad de la doctrina cristiana, y consiste en la representación del Niño Jesús con una esfera que representa el universo, colocada en su mano o bajo sus pies. Es un Niño Triunfante, Salvador del Mundo, y simboliza la idea de Jesús como hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Es una iconografía que combina el poder y la gracia divinos con la feliz inocencia y la condición humilde del Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en la mano, como un niño pequeño con su pelota. Esta figuración se caracteriza también por el gesto de la bendición y la ausencia de toda huella dolorosa. La cruz que remata la pelota es un símbolo que alude a la proyección universal del acto redentor.

26

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados