Descripción

A SUKHOTHAI STYLE BRONZE HEAD OF CROWNED BUDDHA

CABEZA DE BRONCE DE ESTILO SUKHOTHAI DE BUDDHA CORONADO Tailandia, sigloXIX. Fino moldeado, el rostro muestra una expresión tranquila con ojos almendrados abatidos bajo cejas arqueadas, una nariz fina y una sonrisa benévola, las orejas con lóbulos alargados, el pelo dispuesto en una usnisha en forma de estupa. Estado: Buen estado, rastros de desgaste, como mellas, arañazos y pérdida de material. Procedencia: Colección privada austriaca. Con una base de madera moderna asociada con clavija (2). Peso: 515,6 g (incl. base), 415 g (excl. base) Dimensiones: Altura 17 cm (incl. base), 12,3 cm (excl. base)

1327

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados