AN INDIAN STONE HEAD OF BUDDHA CABEZA DE BUDDHA EN PIEDRA
Norte de la India, sig…
Descripción

AN INDIAN STONE HEAD OF BUDDHA

CABEZA DE BUDDHA EN PIEDRA Norte de la India, siglo XV. La piedra está finamente tallada con una cabeza de Buda, la sección del trono detrás muestra un mandala y dos Apsara. Montado en una base de madera reciente. Estado: Pérdidas visibles en las imágenes. Con fina pátina antigua y el desgaste habitual. Procedencia: Colección privada austriaca. Peso: 1800 g Dimensiones: Altura 22 cm incluida la base

1219

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados