Descripción
AN INDIAN STONE HEAD OF BUDDHA
CABEZA DE BUDDHA EN PIEDRA Norte de la India, siglo XV. La piedra está finamente tallada con una cabeza de Buda, la sección del trono detrás muestra un mandala y dos Apsara. Montado en una base de madera reciente. Estado: Pérdidas visibles en las imágenes. Con fina pátina antigua y el desgaste habitual. Procedencia: Colección privada austriaca. Peso: 1800 g Dimensiones: Altura 22 cm incluida la base
1219