MORI TETSUZAN (1775-1841): A SCROLL PAINTING OF A TIGER
MORI TETSUZAN (1775-184…
Descripción

MORI TETSUZAN (1775-1841): PINTURA DE PERGAMINO DE UN TIGRE Por Mori Tetsuzan (1775-1841), firmado Tetsuzan y sellado Shushin Japón, principios del siglo XIX , Período Edo (1615-1868) Pintado con tinta y acuarelas sobre papel y montado como un pergamino colgante con un marco de brocado de seda y extremos de rodillo de hueso (jiku), que representa a un tigre de pie en cuatro patas con la cabeza girada hacia un lado y la cola barrida hacia el otro, con ojos amarillo verdosos y pelaje naranja con rayas negras. Firmado en la parte inferior izquierda TETSUZAN con un sello que dice Shushin. TAMAÑO 113 x 51 cm (imagen) y 192,5 x 72 cm (incluido el montaje) Estado: Buen estado de conservación con algunos desgastes, pequeñas arrugas, algunas pérdidas minúsculas en las acuarelas, poca suciedad. Procedencia: Colección privada canadiense. Mori Tetsuzan era hijo de Shuho (1736-1823), hermano de Mori Sosen, pero fue adoptado por éste para continuar su línea artística. Al principio, estudió con Shuho y Sosen, pero parece que se convirtió en alumno de Maruyama Okyo -probablemente a instancias de Sosen- cuando aún era adolescente. Con una caja de madera inscrita: 猛虎之図、徹山 Moko no zu, Tetsuzan [Pintura de un tigre feroz, Tetsuzan]. Comparación en subasta: Compárese con un cuadro estrechamente relacionado pero ligeramente más grande de un tigre del mismo artista en Waddington's, 30 de noviembre de 2015, Toronto, lote 18 (vendido por 15.000 CAD, aproximadamente 10.597 EUR ). Compárese también con un cuadro estrechamente relacionado de un tigre de Maruyama Okyo (maestro de Mori Tesuzan) vendido en Christie's, The Art of Japan, 5 de diciembre de 2017, Londres, lote 102 (vendido por 175. 000 GBP).

1198

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados