Descripción

SAKUMA TETSUEN: A SCROLL PAINTING OF A SAGE WITH ATTENDANT AND CRANE

SAKUMA TETSUEN: PINTURA EN PERGAMINO DE UN SABIO CONASISTENTEY GRÚA Por Sakuma Kenju (nombre artístico Tetsuen), firmado Tetsuen con el sello Kenju Japón, finales delsiglo XIX o principiosdel XX Finamente pintado en tinta y acuarela y montado como pergamino colgante, representa a un sabio chino sentado con un asistente detrás de él, una grulla de Manchuria de pie junto a un arroyo debajo de ellos. Un ciruelo nudoso (ume) y altos tallos de bambú completan la composición. Firmado TETSUEN con sello rojo Kenju. Con jiku de madera (extremos de los rodillos). TAMAÑO (imagen) 42 x 126,5 cm y 55,6 x 195 cm (incluido el montaje) Estado: En general, en excelente estado, con mínimo desgaste y arrugas. Procedencia: Colección privada alemana.

1195

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados