KISSO: A SCROLL PAINTING OF TURTLES KISSO: PÁRRAFO DE TORTUGAS
Por Kimoto Kisso,…
Descripción

KISSO: A SCROLL PAINTING OF TURTLES

KISSO: PÁRRAFO DE TORTUGAS Por Kimoto Kisso, firmado Kisso con sellos del artista Japón, Oita, 1885 Finamente pintado con tinta y acuarelas sobre seda y montado como un pergamino colgante con un marco de brocado de seda, que representa un fardo de tortugas nadando en el agua, una de las cuales lleva a su cría en la espalda, todo ello entre plantas acuáticas. La caligrafía puede traducirse como "Los maestros sabios viven vidas tranquilas, largas y virtuosas, escrito en el cuarto mes del año de kinoto-tori (Meiji 18, correspondiente a 1885), por Kisso", los sellos rojo Jitsuin, Kisso y Shinmusai, el cuarto sello ilegible. TAMAÑO 112 x 24,5 cm (imagen) y 178 x 33,5 cm (incluido el montaje) Estado: Estado regular con algunos desgastes, arrugas, pequeñas manchas, los colores ligeramente desvaídos. Procedencia: Colección privada española. Kimoto Kisso estudió con Mori Kaikoku (c. 1800-1860, Oita), Oda Kaisen (1785-1862, Kioto) y Hoashi Kyo (1810-1884, Oita) y amplió sus estudios de pintura visitando varias partes de Japón, incluida Nagasaki.

1190

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados