Descripción

KISSO: A SCROLL PAINTING OF IMMORTALS GATHERING MUSHROOMS

KISSO: PINTURA DEPERGAMINODE LOS INMORTALES RECOGIENDO SETAS Por Kimoto Kisso, firmado Kisso con los sellos Jitsuin y Kisso Japón, Oita, 1885 Finamente pintado con tinta y acuarelas sobre seda y montado como pergamino colgante con un marco de brocado de seda, que representa a un inmortal y su ayudante bajo un viejo pino nudoso recogiendo setas, el ayudante llevando una cesta de melocotones. La caligrafía puede traducirse como "Inmortales recogiendo setas, escrito en el cuarto mes del año de kinoto-tori (Meiji 18, 1885), por Kisso Minoru", los sellos dicen Jitsuin y Kisso. TAMAÑO 112 x 24,5 cm (imagen) y 178 x 33,5 cm (incluido el montaje) Estado: Estado regular con algunos desgastes, arrugas, pequeñas manchas y suciedad Procedencia: Colección privada española. Kimoto Kisso estudió con Mori Kaikoku (c. 1800-1860, Oita), Oda Kaisen (1785-1862, Kioto) y Hoashi Kyo (1810-1884, Oita) y amplió sus estudios de pintura visitando varias partes de Japón, incluida Nagasaki.

1189

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados