AN IMARI PORCELAIN VASE AND COVER JARRON Y TAPA DE PORCELANA IMARI
Japón, period…
Descripción

AN IMARI PORCELAIN VASE AND COVER

JARRON Y TAPA DE PORCELANA IMARI Japón, periodo Edo (1615-1868) Con forma de balaustre, la tapa coronada por un karashishi [perro león] y pintada en azul bajo vidriado y rojo hierro sobre vidriado y oro con paneles florales en el estilo tradicional Imari. ALTURA 23 cm Estado: Buen estado con huellas de uso y desgaste, la tapa con dos reparaciones. Procedencia: Colección Holzapfel, Ginebra, Suiza. Este lote fue adquirido por un miembro de la tercera generación de la familia Holzapfel después de 1995 y ha permanecido en la familia desde entonces. Se añadirá el 5% o el 13% de IVA al precio de martillo, además de la prima del comprador - sólo para compradores de la UE.

1105

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados