A ‘CATS’ PAINTING, AFTER XU BEIHONG PINTURA DE GATOS, SEGÚN XU BEIHONG
China, si…
Descripción

A ‘CATS’ PAINTING, AFTER XU BEIHONG

PINTURA DE GATOS, SEGÚN XU BEIHONG China, sigloXX. Tinta y acuarela sobre papel. Montado en pergamino con asas de madera. Representa a dos gatos posados en una roca, bajo las ramas de un árbol. Caligrafía y marca de sello en la parte inferior derecha. Inscripciones: En el pergamino "Beihong", "Pintura de gatos". En la parte inferior derecha del cuadro "En la primavera del año Jiashen (1944)" y "Beihong". Un sello. Procedencia: Colección privada húngara. Estado: Muchas arrugas, algunos desgarros. Dimensiones: 188.5 x 64. 5 cm (incluido el marco), 82,5 x 49,5 cm (el cuadro)

1076

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados