XU XIANG: A PAINTING OF A TIGER XU XIANG: PINTURA DE UN TIGRE
China, sigloXIX, p…
Descripción

XU XIANG: A PAINTING OF A TIGER

XU XIANG: PINTURA DE UN TIGRE China, sigloXIX, por Xu Xiang (1850-1893). Tinta y acuarelas sobre papel. Muy bien pintado con un tigre sobre una roca. Con la inscripción "Xiaocang Xu Xiang" y el sello "Lianmen Busuo" en la parte superior derecha. Enmarcado tras un cristal. Xu Xiang, también conocido como Xiaocang, vivió en Shanghai y se especializó en pintar figuras y paisajes, así como flores y pájaros. Estado: Con desgaste, suciedad, arrugas y pérdidas apenas visibles debido al marco montado. Procedencia: Colección privada húngara, según el actual propietario adquirida en 1990. Dimensiones: Tamaño de la imagen 24 x 25 cm, Tamaño incluyendo el marco 44 x 44,5 cm

1075

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados