FOUR PARROT PAINTINGS, QING
CUATRO PINTOS DE LOROS, QING
China, siglo XVIII. Pintados con acuarelas y tinta sobre papel, mostrando varios tipos de loros posados en ramas con frutas y hojas. Cada uno enmarcado detrás de un cristal, los marcos de madera de alrededor de 1900, con inscripciones chinas en el reverso. (4)
Estado: Desgaste, arrugas, suciedad, algunos desgarros menores, algunas pérdidas en los dorsos.
Procedencia:Colección privada austriaca.
Dimensiones: Tamaño, incluido el marco, 52,1 x 40,4 cm cada uno