Descripción

FAN SHAPE RIVER LANDSCAPE PAINTING

PINTURA DE PAISAJE DEL RÍO EN FORMA DE ABANICO China, primera mitad del siglo XX. Tinta y acuarela sobre papel segmentado. La pintura en forma de abanico representa un paisaje con un río y montañas en el fondo y tres árboles que crecen sobre rocas en el primer plano. Un puente une las rocas. Una marca de sello en cada lado. Inscripciones: Sello a la derecha "Dao Tou Zuo Tao" y a la izquierda "Xuan Yun Chun Men". Procedencia: De la colección del profesor Jan Wirgin (1932-2020). Jan Wirgin estudió chino clásico e historia del arte en la Universidad de Estocolmo. Posteriormente, se incorporó al Museo de Antigüedades del Lejano Oriente de Estocolmo, primero como conservador y luego, entre 1981 y 1998, como director del museo. Además, publicó numerosos artículos durante su trabajo como editor del Boletín del Museo de Antigüedades del Lejano Oriente. Una de sus obras más famosas es el libro "Chinese Art history" (1972), que sigue siendo uno de los libros más leídos por los estudiantes de historia del arte chino en Suecia. Estado: Buen estado. La pintura con algunas abrasiones a lo largo de los pliegues, algunos pequeños desgarros y pequeñas pérdidas de material a lo largo de los márgenes, apenas perceptibles debido al montaje, retoques. Dimensiones: Tamaño de la imagen 49,5 x 21,5 cm, cubierta de papel 63,5 x 65 cm Colocada en papel con cubierta protectora.

1065

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados