‘BOYS AT PLAY AND CAT’, QING DYNASTY CHICOS JUGANDO Y GATO', DINASIA QING
China,…
Descripción

‘BOYS AT PLAY AND CAT’, QING DYNASTY

CHICOS JUGANDO Y GATO', DINASIA QING China, 1644-1912. Pintado con tinta y acuarela sobre papel. Representa a tres niños, dos con abanicos en la mano y mirando y señalando alegremente a dos mariposas, el tercero a punto de acariciar a un gato de cuatro patas en el suelo con un aspecto fino y una expresión inquisitiva, un ciervo con manchas blancas en el borde izquierdo, todo ello en un entorno de jardín. Procedencia: Antigua propiedad privada francesa. Estado: Un fragmento, en sí mismo en buen estado y bien presentado con algunos desgastes, suciedad, arrugas, pequeños desgarros y pequeñas pérdidas. El marco tiene un gran desgaste, astillas y una grieta. Dimensiones: Tamaño incl. marco 45,4 x 39,6 cm, Tamaño de la imagen 34,5 x 28,5 cm Matted and framed. (2) El homófono de mono, hou, uno de los doce animales del zodiaco, es "noble" o "alto funcionario", así como "descendiente". Por lo tanto, el mono representa el deseo de éxito de los descendientes. También existe un homófono de mariposa (die) que significa "repetir", por lo que añadir una mariposa a una escena repite el deseo de los otros símbolos. Nota del experto: El sigloXIX fue testigo de uno de los periodos más perturbadores en los 5.000 años de historia de China, que acabó provocando la desaparición de todo el imperio de la dinastía Qing. Durante estos tiempos turbulentos, varios palacios importantes y edificios relacionados fueron incendiados, dañados y saqueados. Muchas pinturas de palacio, como la que aparece en la figura 1, fueron parcialmente destruidas. Posteriormente, se retiraron fragmentos y se vendieron descuidadamente en Occidente. Un claro indicador de que la presente obra es un fragmento de este tipo y que originalmente formaba parte de una pintura mucho más grande es el hecho de que ha sido ejecutada en un proceso de trabajo compartido. Esto puede verse en la figura superior, que ha sido pintada por encima del fondo, con las líneas de la escalera inferior todavía visibles. Naturalmente, emplear un proceso de este tipo con varios pintores implicados sólo tiene sentido para un cuadro de gran tamaño. 清代《童子戲貓圖》 中國,1644-1912,紙本設色。三個男童,其中兩個手持扇子,興高采烈地撲蝶;第三個正要撫摸一隻四腿着地的貓,貓的表情生動卻又帶著點好奇。左側可見一隻梅花鹿,四周花園景觀。 來源:法國私人老收藏。 品相: 殘片,整體品相良好,裝裱方面有些磨損,污跡、摺皺、輕微水跡、小缺損。裝裱廣泛磨損、有碎屑和裂紋。 尺寸:帶框45.4 x 39,6 厘米,畫面 34,5 x 28,5 厘米 裝框

1049

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados