Descripción

A SCROLL PAINTING OF A THRUSH, AFTER ZOU YIGUI

PINTURA EN ROLLO DE UN ZORRO, SEGÚN ZOU YIGUI China, dinastía Qing (1644-1912). Según Zou Yigui (1686-1772). Tinta, gouache y acuarela sobre seda, representando un zorzal posado en una rama de bambú, bajo una roca, rosas y flores de trompeta. Con caligrafía y tres sellos. Montado como un pergamino colgante con un marco de brocado de seda y asas de madera. Estado: Presenta desgarros, pliegues, pardeamiento y poca suciedad Procedencia: Colección privada europea. Por reputación adquirida en Nagel, Stuttgart, antes de 2010. Dimensiones: Tamaño de la imagen 70 x 34 cm, Tamaño incl. montaje 171 x 60 cm

1047

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados