Descripción
A HANGING SCROLL PAINTING OF A RIVER LANDSCAPE, AFTER WEN ZHENGMING
PÁRRAFO COLGANTEDE UNPAISAJERÍCO, SEGÚN WEN ZHENGMING China, sigloXX, según Wen Zhengming (1470-1559) Pintado a tinta y acuarela sobre seda, representa un paisaje fluvial con un hombre bajo un pabellón, la parte superior derecha con caligrafía y un sello. Montado como un pergamino colgante con marco de papel recubierto de seda y asas de madera. TAMAÑO DE LA IMAGEN 84 x 38 cm, TAMAÑO incluyendo el montaje 178 x 60 cm Estado: Buen estado con algo de desgaste, pequeñas arrugas y un único y diminuto agujero de gusano. El reverso con una pequeña suciedad. Procedencia: Colección privada inglesa.
1046