A DECORATIVE PAINTING OF A COURT LADY PINTURA DECORATIVA DE UNA DAMA DE CORTE
Ch…
Descripción

A DECORATIVE PAINTING OF A COURT LADY

PINTURA DECORATIVA DE UNA DAMA DE CORTE China, finales de la dinastía Qing (1644-1912). Tinta, acuarela y gouache sobre papel. Representa a una dama de la corte recostada sosteniendo una flor de loto, vestida con una hermosa túnica y con zapatos clásicos de mandarina cubriendo sus pequeños pies. Estado: Con desgaste, algunas manchas, pliegues, desgarros, pérdidas y algunos agujeros de gusano. Procedencia: Colección privada británica. Dimensiones: 59 x 122 cm

1031

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados