A RARE THANGKA OF LAKSHMI UN RARO THANGKA DE LAKSHMI
Mongolia o Tíbet, siglosXVI…
Descripción

A RARE THANGKA OF LAKSHMI

UN RARO THANGKA DE LAKSHMI Mongolia o Tíbet, siglosXVIII-XIX. Témpera y oro sobre tela. Sentada en lalitasana sobre una base de loto en un trono de cinco escalones con filas de ofrendas diversas, enmarcada por una cortina ondulante, con nubes y un halo detrás de ella. Montaje en brocado de seda antiguo. Procedencia: De una colección privada suiza. Estado: Buen estado de conservación, con desgaste antiguo, pequeñas pérdidas, pliegues, abrasiones y suciedad. Dimensiones: Tamaño de la imagen 35,5 x 25 cm, Tamaño incl. montaje aprox. 70 x 40 cm Esta thangka finamente pintada representa el raro tema de la diosa india Lakshmi, o Pal Lhamo en tibetano, la forma pacífica de Shri Devi Dudsolma. Sostiene a un niño pequeño en su brazo, así como un jarrón y joyas en sus manos. Su túnica está finamente pintada con volutas de hojas y flores. El rostro tiene una expresión meditativa marcada por unos ojos almendrados debajo de unas cejas suavemente arqueadas centradas por un urna. Con un respaldo moderno sin marco detrás de un cristal, que puede retirarse si se solicita. Comparación de resultados de subasta: Compárese un thangka mongol relacionado de Lakshmi, fechado en el sigloXIX, en Bonhams Londres en The Jongen-Schleiper Collection of Fine Thangkas el 11 de mayo de 2017, lote 37, vendido por 28.750 GBP. 罕見吉祥天女唐卡 蒙古或西藏,十八至十九世紀。布面膠彩。吉祥天女坐於蓮座上,面前有成排的供品,後有光背與祥雲。舊絲綢錦緞裝幀。 來源:瑞士私人收藏。 品相:狀況良好,磨損、輕微缺損、摺痕、擦傷和污跡。 尺寸:畫面35.5 x 25 厘米,縂約 70 x 40厘米 拍賣結果比較:比較一件十九世紀的蒙古吉祥天女唐卡,見倫敦邦翰思TheColección Jongen-Schleiper de Thangkas finos 2017年5月11日 lote 37, 售價GBP 28.750。

1016

A RARE THANGKA OF LAKSHMI

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados