Descripción

A LARGE DEHUA PORCELAIN SCULPTURE OF GUANYIN

GRAN ESCULTURA DE PORCELANA DEHUA DE GUANYIN China, sigloXX. La figura, de gran tamaño y con un grueso vidriado blanco marfil, representa a la diosa madre sentada en lalitasana sobre un plinto rocoso, sosteniendo un cetro ruyi en su mano izquierda, con un incensario y un niño orando como figura acompañante junto a ella, la deidad vestida con una elegante túnica larga y fluida y elaboradas joyas, el cabello formado en mechones trenzados que caen suavemente sobre su hombro. La marca Dehua en el reverso. Estado: Muy buen estado de conservación, sin apenas huellas de uso y antigüedad. Procedencia: Colección privada alemana. Peso: 4,7 kg Dimensiones: Altura 44,2 cm

927

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados