Descripción

A LARGE FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASE, LATE QING TO REPUBLIC

GRAN JARRO DE PORCELANA FAMILLE VERTE, FONDO DEL QING A LA REPÚBLICA China, finales del siglo XIX a principios del XX. Los lados ovoides se elevan desde el pie anular hasta un cuello ligeramente cóncavo y una boca en forma de trompeta, pintados en esmaltes Famille Verte con Shoulao y la Reina Madre del Oeste (Xi Wangmu), así como un ciervo y dos niños que sostienen un melocotón gigante, con varias inscripciones en el reverso y el cuello. Estado: Buen estado, con pequeños desgastes y defectos de cocción, una grieta a lo largo de la boca, el cuello y el lateral. Procedencia: Karl Zeilinger (1944-2014), coleccionista de arte asiático y armas antiguas de Núremberg, Alemania. Desde entonces, por descendencia en la misma familia. Peso: 6.542 g Dimensiones: Altura 58 cm

902

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados