Descripción

A LARGE IRON-RED, BLUE AND WHITE 'BATS AND CLOUDS' PORCELAIN VASE

GRAN JARRON DE PORCELANA DE COLOR ROJO HIERRO, AZUL Y BLANCO "MÁTAROSY NUBES" China, entre finales de la dinastía Qing (1644-1912) y el periodo de la República (1912-1949). El cuerpo globular se eleva desde un pie corto hasta un cuello cilíndrico, decorado en azul bajo vidriado y rojo hierro con un motivo continuo de nubes y murciélagos. El pie tiene una banda de volutas estilizadas debajo de una cenefa de olas rompiendo. El cuello con un anillo de cabezas de ruyi y motivos de pañales bajo el borde. Marca apócrifa del reinado Kangxi en la parte inferior. Estado: Excelente estado de conservación con pequeños desgastes. Procedencia: Colección privada alemana, según el vendedor adquirida en la casa de subastas Stahl, Alemania, en 2013. Peso: 6977 g Dimensiones: Altura 45 cm Comparación del resultado de la subasta: Compárese con un jarrón relacionado fechado en el sigloXIX en Christie's Hong Kong en The Pavilion Sale Chinese Ceramics and Works of Art el 2 de octubre de 2017, lote 144, vendido por 62.500 HKD. Para otro jarrón relacionado fechado en elsiglo XX, véase Christie's Online en Pavilion Online: Chinese Art del 21 al 28 de abril de 2020, lote 81, vendido por 23.750 HKD.

898

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados