Descripción
A LARGE PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER VASES
PAR DE BALAUSTRES DE PORCELANA AZUL Y BLANCA China, entre finales de la dinastía Qing (1644-1912) y el periodo de la República (1912-1949). Ambos tienen un cuerpo en forma de balaustre que se eleva hasta un cuello cilíndrico con un amplio borde abocinado, flanqueado por asas zoomorfas, finamente pintadas en azul bajo vidriado y con un atractivo cuarteo, que representan una densa composición de decoración floral, tallos frondosos, vides en espiral, con bandas de ruyi y meandros. Estado: Buen estado general, con desgaste de la superficie, defectos de cocción y pequeñas astillas en las bocas. Procedencia: Colección privada austriaca. Peso: 11,5 kg (en total) Dimensiones: Altura 42,5 cm
895