Descripción
A PAIR OF ENAMELED ‘BOYS’ PORCELAIN BALUSTER VASES
PAR DE JARROS DE PORCELANA ESMALTADOS PARA NIÑOS China, período comprendido entre finales del Qing y la República (1900-1950). Ambos jarrones tienen asas de león estilizadas en los hombros y están pintados con esmaltes policromos que muestran a niños jugando; algunos llevan grandes melocotones y otros instrumentos musicales. El otro lado con caligrafía y firma del artista. Estado: Muy buen estado de conservación, con las esperadas huellas de uso y desgaste. Procedencia: Colección privada alemana. Peso: c. 5500 g cada uno Dimensiones: Altura 57,5 cm
892