Descripción

A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘DRAGON’ PLATE

PLATO DE PORCELANA AZUL Y BLANCA "DRAGÓN" China, finales de la dinastía Qing (1644-1912) hasta el periodo de la República (1912-1949) Con lados redondeados poco profundos, pintados en intenso azul cobalto bajo vidriado y representando un feroz dragón persiguiendo la perla flameante, arremolinándose entre olas turbulentas. El borde del lado del espectáculo con una línea doble. La parte inferior con una marca apócrifa de seis caracteres de Kangxi dentro de un doble círculo y con motivos de llamas en la pared exterior. Estado: Muy buen estado con pequeñas imperfecciones de cocción. Procedencia: Colección Holzapfel, Ginebra, Suiza. Este lote fue adquirido por un miembro de la segunda generación de la familia Holzapfel y ha permanecido en la familia desde entonces. Peso: 383 g Dimensiones: Diámetro 20,5 cm

891

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados