Descripción

A GE-TYPE VASE, HU, LATE QING TO REPUBLIC

JARRO TIPO GE, HU, FONDO QING A REPÚBLICA China, período comprendido entre finales de la dinastía Qing (1644-1912) y la República (1912-1949). El jarrón, de buena factura, tiene un cuerpo globular con dos líneas de arco incisas horizontalmente, que se eleva hasta un cuello evertido y un borde suavemente redondeado, flanqueado por un par de asas cilíndricas "touhu". Cubierto en su totalidad con un esmalte gris y una red de craquelados gris oscuro y rojizo, de diseño arcaico con marcas de espuelas intencionadas y dos grandes perforaciones en el anillo del pie. Estado: Muy buen estado, con pequeñas huellas de desgaste y de la edad. Procedencia: Colección privada alemana. Peso: 666 g Dimensiones: Altura 18,9 cm

887

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados