A PAIR OF FAMILLE NOIRE BALUSTER VASES PAR DE BALAUSTROS FAMILIARES
China, dinas…
Descripción

A PAIR OF FAMILLE NOIRE BALUSTER VASES

PAR DE BALAUSTROS FAMILIARES China, dinastía Qing (1644-1912). Cada uno con lados acampanados que se elevan a un hombro cuadrado suavemente arqueado con un alto cuello de trompeta. Están esmaltados en tonos brillantes de berenjena, verde, amarillo, blanco y azul, con escenas separadas en cada uno de los cuatro lados, que muestran pájaros posados en medio de ramas de prunos en flor, mariposas sobre crisantemos y peonías en flor que crecen en rocas erosionadas y garzas en un estanque rodeado de grandes hojas de loto, vainas, flores y capullos, así como cañas de agua, todo ello reservado sobre un fondo negro. La base empotrada con una marca apócrifa de reinado Kangxi en azul subyacente. Estado: Buen estado en general, con defectos de cocción y arañazos en la superficie. Un jarrón con una restauración en el labio. Procedencia: Colección privada húngara, según el actual propietario adquirida en 1980. Peso: c. 4650 cada uno Dimensiones: Altura 51,5 cm cada uno. Comparación de resultados de subasta: Compárese un par de jarrones cuadrados famille noir relacionados (50,5 cm de altura), fechados en el siglo XIX, en Bonhams Edimburgo en Asian Art el 27 de marzo de 2013, lote 343, vendido por 5.250 GBP.

855

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados