Descripción
A LARGE BLUE AND WHITE ‘DRAGON’ BALUSTER VASE
GRAN BALAUSTRES AZULES Y BLANCOS China, finales de la dinastía Qing (1644-1912). El cuerpo en forma de balaustre se eleva desde un corto pie anular hasta un cuello entallado con borde evertido, el cuello con aplicaciones de leones budistas y chilong, todo pintado en azul bajo vidriado con tres feroces dragones sinuosamente enroscados en medio de un denso rollo floral. Con una marca apócrifa de seis caracteres del reinado de Kangxi en la parte inferior. Estado: Muy buen estado con pequeños desgastes y defectos de cocción. Procedencia: Colección privada austriaca. Peso: 10,6 kg Dimensiones: Altura 50,5 cm
844