Descripción

A FINE ENAMELED PORCELAIN ‘LANDSCAPE’ VASE, ATTRIBUTED TO ZHANG ZHITANG

JARRO DE PORCELANA FINAMENTE ESMALTADO, ATRIBUIDO A ZHANG ZHITANG Atribuido a Zhang Zhitang (1893-1971). El jarrón de balaustre está finamente pintado con esmaltes brillantes con un paisaje continuo de picos elevados que se elevan alrededor de un amplio río, árboles y casas, seguido de una inscripción que dice "En el otoño del año Wuzi (1948) en el río Xinjiang, firmado por Zhang Zhitang", y un sello "Zhitang". Con la marca del fabricante en rojo hierro sobrebarnizado que dice Yitao Zhai. Estado: Excelente estado de conservación, con pequeños desgastes y mínimos defectos de cocción. Procedencia: Colección privada alemana. Peso: 945,1 cm Dimensiones: Altura 29,5 cm Comparación de resultados de subasta: Compare un par de jarrones relacionados atribuidos a Zhang Zhitang en Christie's Londres en Cerámica china, obras de arte y textiles el 13 de mayo de 2011, lote 1272, vendido por 12.500 GBP. Otro jarrón atribuido al artista se vendió en Bonhams San Francisco en Asian decorative Arts el 13 de marzo de 2012, lote 3457, vendido por 1.500 USD.

843

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados