Descripción

A CELADON, BLUE AND WHITE PAIR OF BALUSTER VASES

PAR DE JARRAS DE CELADÓN, AZUL Y BLANCO China, finales de la dinastía Qing (1644-1912). Cada uno con cuerpo ovoide que se eleva desde un pie anular hasta una boca en forma de trompeta, moldeados con asas de león estilizadas enfrentadas en los hombros y pintados en azul bajo vidriado con leones y cachorros budistas con bolas y cintas de brocado rodeados de nubes y llamas en movimiento, todo ello sobre un fondo de esmalte celadón. Estado: En general, en muy buen estado, con algunos desgastes, defectos de cocción y arañazos superficiales. Procedencia: Ex-colección del Museo del Oro del Sudeste Asiático Zelnik István. Colección institucional de arte en Bélgica, adquirida a la anterior. Peso: c. 7 kg cada uno Dimensiones: Altura c. 61 cm cada una

842

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados