A LARGE PAIR OF BEAKER VASES UN GRAN PAR DE JARRAS DE BEAKER
China, sigloXIX. Lo…
Descripción

A LARGE PAIR OF BEAKER VASES

UN GRAN PAR DE JARRAS DE BEAKER China, sigloXIX. Los cuerpos cilíndricos altos se elevan desde los pies cónicos hasta las bocas de trompeta, con secciones centrales redondeadas, cada una entre dos delgados filetes moldeados y pintados en azul bajo vidriado. La sección central representa máscaras sobre un fondo de grecas, y las secciones superior e inferior alternan hojas y hojas arcaicas que encierran diseños de grecas, cabezas de ruyi y Yingyang. Marca apócrifa de seis caracteres del reinado de Chenghua dentro de un doble círculo en la parte inferior. Estado: Muy buen estado, con las esperadas huellas de uso y desgaste. Procedencia: Colección Holzapfel, Ginebra, Suiza. Este lote fue adquirido por un miembro de la tercera generación de la familia Holzapfel después de 1995 y ha permanecido en la familia desde entonces. Peso: c. 4,4 kg cada uno Dimensiones: Altura: 46 cm cada una Al precio de remate se le añadirá el 5% o el 13% de IVA, además de la prima del comprador - sólo para compradores de la UE.

837

A LARGE PAIR OF BEAKER VASES

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados