A LARGE PAIR OF BEAKER VASES
UN GRAN PAR DE JARRAS DE BEAKER
China, sigloXIX. Los cuerpos cilíndricos altos se elevan desde los pies cónicos hasta las bocas de trompeta, con secciones centrales redondeadas, cada una entre dos delgados filetes moldeados y pintados en azul bajo vidriado. La sección central representa máscaras sobre un fondo de grecas, y las secciones superior e inferior alternan hojas y hojas arcaicas que encierran diseños de grecas, cabezas de ruyi y Yingyang. Marca apócrifa de seis caracteres del reinado de Chenghua dentro de un doble círculo en la parte inferior.
Estado: Muy buen estado, con las esperadas huellas de uso y desgaste.
Procedencia: Colección Holzapfel, Ginebra, Suiza. Este lote fue adquirido por un miembro de la tercera generación de la familia Holzapfel después de 1995 y ha permanecido en la familia desde entonces.
Peso: c. 4,4 kg cada uno
Dimensiones: Altura: 46 cm cada una
Al precio de remate se le añadirá el 5% o el 13% de IVA, además de la prima del comprador - sólo para compradores de la UE.