AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE JARRON OCTAGONAL CON FORMA DE PERA
China, sigloXIX…
Descripción

AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE

JARRON OCTAGONAL CON FORMA DE PERA China, sigloXIX-XX. Jarrón de forma octogonal con cuerpo en forma de pera que se eleva hasta un cuello cóncavo con boca en forma de trompeta, pintado con dragones entre nubes sobre un fondo de esmalte azulado-turquesa abigarrado. Marca apócrifa de cuatro caracteres de la dinastía Ming en la base. Estado: Excelente estado, con pequeños desgastes y defectos de cocción. Procedencia: Antigua colección privada austriaca. Peso: 1.964 g Dimensiones: Altura 37,5 cm

831

AN OCTAGONAL PEAR-SHAPED VASE

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados