Descripción

A LARGE FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASE, LATE QING

GRAN BALAUSTRES DE PORCELANA DE LA FAMILIA VERTE, FONDO QING China, finales del sigloXIX o principiosdel XX. El jarrón tiene forma cilíndrica, los lados redondeados se elevan desde la base plana empotrada hasta el largo cuello con asas perforadas y la boca en forma de trompeta con el borde dorado, pintado en esmaltes policromos con dos damas en una terraza bajo un árbol imponente que alcanza una nube, mirando hacia un pájaro en vuelo, el reverso con una inscripción en el lateral y el cuello. Estado: Buen estado, con pequeños desgastes y defectos de cocción, una astilla en el borde. Procedencia: Colección privada alemana, adquirida a un vendedor particular en 2014. Peso: 5.230 g Dimensiones: Altura 57,7 cm

827

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados