Descripción

A FAMILLE VERTE PORCELAIN ‘BIRDS AND FLOWERS’ DISH, QING

PLATO DE PORCELANA DE LA FAMILIA VERTE "AVES Y FLORES", QING China, sigloXIX. Los lados se elevan desde un corto pie anular hasta el borde dorado, decorado con varios pájaros y flores, así como una roca escarpada en el pozo con una cenefa de vides, flores y dragones enmarcados por círculos concéntricos, los lados exteriores decorados con flores y vides frondosas. Estado: Buen estado de conservación con pequeños desgastes, algunas grietas naturales de la edad en la base, desgaste del dorado. Procedencia: Colección privada alemana, adquirida a una finca privada del sur de Alemania en 2012. Peso: 1.202 g Dimensiones: Diámetro 30 cm

823

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados