Descripción
A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE
JARRO DE PORCELANA AZUL Y BLANCA China, dinastía Qing (1644-1912). De forma ovoide y alargada, con cuello corto y labio evertido, pintado en intenso azul cobalto bajo vidriado en el exterior con alargados lapsos de peonía en forma de ruyi, que encierran emblemas y flores esparcidas por el fondo blanco. Estado: Muy buen estado con pequeñas imperfecciones de cocción y algo de desgaste en el pie. Procedencia: Colección Holzapfel, Ginebra, Suiza. Este lote fue adquirido por un miembro de la segunda generación de la familia Holzapfel y ha permanecido en la familia desde entonces. Peso: 665 g Dimensiones: Altura 24,5 cm
814
Podría interesarle