Descripción

A BLUE AND WHITE CELADON-GLAZED ‘QILIN AND PHOENIX’ VASE, LATE QING

JARRO AZUL Y BLANCO CON ESMALTE DE CELADÓN "QILIN Y FÉNIX", FINALES DEL QING China, sigloXIX-principiosdel XX. El jarrón tiene forma de balaustre con un cuello cilíndrico aplicado a ambos lados con leones budistas enfrentados y una boca en forma de trompeta con un borde alto, pintado con un qilin y un fénix entre nubes. Estado: Excelente estado con pequeños desgastes e irregularidades de cocción. Procedencia: Antigua colección privada austriaca. Peso: 3.530 g Dimensiones: Altura 43,3 cm

811

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados