Descripción
TWO GLAZED CERAMIC ´SHIPWRECK´ POTS
DOS OLLAs DE CERÁMICA ESMALDADA Sur de China, siglosXII-XIV. Dos vasijas de cerámica vidriada marrón con base anular, cuerpos globulares, una con asas. Estado: Con el desgaste superficial esperado, desconchados y algunas incrustaciones de vida marina. Procedencia: Colección del Museo del Oro del Sudeste Asiático Zelnik István. Colección institucional de arte en Bélgica, adquirida al El Dr. István Zelnik, presidente del Instituto Húngaro de Investigación sobre el Sur y el Sudeste Asiático, es un antiguo diplomático húngaro de alto rango que pasó varias décadas en el Sudeste Asiático, creando la mayor colección privada de arte asiático conocida en Europa. Peso: 147 g en total Dimensiones: Altura 4 - 4,5 cm
709
Podría interesarle