Descripción
A GILT COPPER-ALLOY ‘DRAGON’ VASE
JARRON DE COBRE ALLOY DILATADO China, dinastía Qing (1644-1912). El jarrón, con forma de doble rombo, está decorado con aplicaciones en altorrelieve de dragones chilong, nubes ruyi y diseños arcaicos en el anverso y el reverso, y con incisiones de motivos geométricos y florales en los laterales. En la parte inferior hay una marca apócrifa de cuatro caracteres del reinado de Yongzheng. Procedencia: Un notable coleccionista privado de Kensington, Londres, Reino Unido. Estado: Muy buen estado con pequeños arañazos en la superficie, mellas, abolladuras, algo de desgaste en el dorado. Peso: 485,6 g Dimensiones: Altura 18,2 cm Se añadirá el 5% o el 13% de IVA al precio de martillo, además de la prima del comprador - sólo para compradores de la UE.
60
Podría interesarle