Descripción

A BRONZE ‘LION AND GRAPEVINE’ MIRROR, FIVE DYNASTIES

ESPEJO DE BRONCE "LEÓN Y VIÑA", CINCO DINASTÍAS China, 907-979. De forma circular, el reverso fundido en altorrelieve en el centro con un lazo en forma de bestia agazapada rodeado de cuatro leones entre vides, y en el campo exterior con pájaros y vides frutales bajo un estrecho borde de floretes. Estado: Excelente estado de conservación, con poco desgaste. Fina pátina verde malaquita en un lado y algunas zonas en el centro en el otro lado. Procedencia: Ex-colección Wachter. Acompaña a este lote un certificado de autenticidad, confirmando la datación anterior, escrito en febrero de 2011 por el Dr. Wolfgang Merkel, historiador de arte alemán. Peso: 205,2 g Dimensiones: Diámetro 9 cm Comparación del resultado de la subasta: Un espejo relacionado de la dinastía Tang fue vendido por Christie's Nueva York en Fine Chinese Ceramics and Works of Art el 19 y 20 de septiembre de 2013, lote 1481, por 12.500 dólares.

15

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados