Descripción

GUEULETTE y MONCRIF: Théâtre des Boulevards ou recueil de parades. Gilles Langlois, A Mahon [París] 1756. 3 volúmenes In-12 xiij, 308pp. y (2) xij, 308pp. y (2) ij (2) 336pp. full red morocco, lomo acanalado, gran plancha dorada en el centro de las tablas, encaje int., bordes dorados (Smeers) Primera edición, bastante rara, con un frontispicio sin firmar, a veces repetido en cada uno de los volúmenes de algunos ejemplares. Colección de piezas libres, a veces obscenas, compuestas por Charles Collé, Montcrif, Piron, etc., publicadas por Corbie o Sallé, secretario de Maurepas. La identificación de los autores se da según un manuscrito autógrafo del propio Collé, compuesto en el estilo "poissard" que le aseguró el éxito. El desfile se basa en la comedia popular y presenta los amores libres en obras ligeras y galantes. Los títulos son evocadores: La confiance des cocus, La chaste Isabelle, Le doigt mouillé, L'amant poussif, Isabelle grosse par vertu, Le marchand de merde.

41

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados