Descripción

BOURDIER JOAILLIER ÉPOQUE ART DECO RARE ET IMPORTANTE BROCHE-MONTRE "LE PUITS" Representa un pozo florecido, enteramente engastado con diamantes redondos y baguette talla brillante (TA). Las flores están engastadas con cabujones de zafiros, esmeraldas y rubíes. El engaste es de platino y oro blanco de 18 quilates, resaltado con esmalte negro. Obra francesa, firmada BOURDIER PARIS y numerada. Peso bruto: 37,83gr. (pequeños accidentes en el esmalte) Dim. 6 x 4,6 cm. Un reloj-broche Art Deco Multigem, de platino y oro blanco de 18 quilates, de la JOYERÍA BOURDIER Una GRAN CASA DE JOYERÍA, la Casa BOURDIER, merece toda nuestra atención, habiendo producido joyas siempre reconocidas pero sin haber sostenido su fama. Aunque Henri VEVER no lo mencione, fue creado en el siglo XIX por Théodule BOURDIER; señalemos un dato que no es baladí, éste era cuñado del gran Alfred CARTIER y le siguió su hijo Georges. La empresa siempre estuvo a la altura de sus grandes competidores de la rue de la Paix. De hecho, su último establecimiento se encontraba en el 18 de la rue de la Paix, justo enfrente de CARTIER, en el momento de su adquisición por parte de la joyería Paillette, que hábilmente conservó el nombre. Esta rara pieza de joyería que presentamos fue una de las producciones originales del clip porte-montre. Existe un ejemplar de tamaño similar, en forma de molino de viento, y estamos a la espera de que reaparezca en el mercado. Ref : Sitio web " Bijoux et Pierres précieuses " Jean-Jacques Richard, para un artículo ricamente ilustrado.

262

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados