Descripción

When Art Shares Nature's Gift: African Calabash

Esther A Dagan,‎ Galerie Amrad African Arts Publications, 1988

48

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Esther MAHLANGU Ndebele Resumen 37 - 2016 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado en el centro inferior "ESTHER Mahlangu 2016". Diámetro: 101 cm Acrílico sobre lienzo; firmado en la parte inferior central Diámetro: 39,76 pulg. Procedencia : Adquirido directamente al artista por el propietario actual Esther MAHLANGU Nacida en 1935 en Sudáfrica, Esther Mahlangu era la hija mayor de una familia ndebele del sur. Iniciada en la pintura por su madre y su abuela, preparaba sus pigmentos y pintaba el exterior de las casas. Las formas geométricas repetidas, los colores vivos y la unión del conjunto por un fino borde negro crean un contraste con el fondo blanco. Es una repetición constante y compleja de formas geométricas que a primera vista parecen sencillas. En 1989, fue una de las dos mujeres expuestas en la muestra "Les magiciens de la Terre", en el Centro Pompidou. Esther Mahlangu combina audazmente modernidad y tradición, como demuestra su African Art Car para BMW en 1994. Sus obras forman parte de la Colección Jean Pigozzi y del Museo de Bellas Artes de Virginia, en Estados Unidos. Desde 2010, ha vuelto a vivir a su región natal y dirige una escuela para niñas donde transmite sus conocimientos. Se ha convertido en una figura clave del arte sudafricano. Nacida en 1935 en Sudáfrica, Esther Mahlangu es la mayor de una familia ndebele del sur. Iniciada en la pintura por su madre y su abuela, preparaba sus pigmentos y pintaba los exteriores de las casas. Formas geométricas repetidas, colores vivos y un fino borde negro crean un contraste con el fondo blanco. Es una repetición constante y compleja de formas geométricas que a primera vista parecen sencillas. En 1989, fue una de las dos mujeres expuestas en la muestra "Les magiciens de la Terre", en el Centro Pompidou. Esther Mahlangu combina audazmente modernidad y tradición, como demuestra su African Art Car para BMW en 1994. Sus obras forman parte de la Colección Jean Pigozzi y del Museo de Bellas Artes de Virginia, en Estados Unidos. Desde la década de 2010, ha vuelto a vivir a su región natal y dirige una escuela para niñas donde transmite sus conocimientos. Se ha convertido en una figura destacada del arte sudafricano.

Esther MAHLANGU Ndebele Resumen 21 - 2014 Acrílico sobre lienzo Firmado y fechado abajo a la izquierda "ESTHER Mahlangu 2014". 94,50 × 124,50 cm Acrílico sobre lienzo; firmado y fechado abajo a la izquierda 37,20 × 49,02 pulg; Procedencia : Adquirido directamente al artista por el propietario actual Esther MAHLANGU Nacida en 1935 en Sudáfrica, Esther Mahlangu era la hija mayor de una familia ndebele del sur. Iniciada en la pintura por su madre y su abuela, preparaba sus pigmentos y pintaba el exterior de las casas. Las formas geométricas repetidas, los colores vivos y la unión del conjunto por un fino borde negro crean un contraste con el fondo blanco. Es una repetición constante y compleja de formas geométricas que a primera vista parecen sencillas. En 1989, fue una de las dos mujeres expuestas en la muestra "Les magiciens de la Terre", en el Centro Pompidou. Esther Mahlangu combina audazmente modernidad y tradición, como demuestra su African Art Car para BMW en 1994. Sus obras forman parte de la Colección Jean Pigozzi y del Museo de Bellas Artes de Virginia, en Estados Unidos. Desde 2010, ha vuelto a vivir a su región natal y dirige una escuela para niñas donde transmite sus conocimientos. Se ha convertido en una figura clave del arte sudafricano. Nacida en 1935 en Sudáfrica, Esther Mahlangu es la mayor de una familia ndebele del sur. Iniciada en la pintura por su madre y su abuela, preparaba sus pigmentos y pintaba los exteriores de las casas. Formas geométricas repetidas, colores vivos y un fino borde negro crean un contraste con el fondo blanco. Es una repetición constante y compleja de formas geométricas que a primera vista parecen sencillas. En 1989, fue una de las dos mujeres expuestas en la muestra "Les magiciens de la Terre" del Centro Pompidou. Esther Mahlangu combina audazmente modernidad y tradición, como demuestra su African Art Car para BMW en 1994. Sus obras forman parte de la Colección Jean Pigozzi y del Museo de Bellas Artes de Virginia, en Estados Unidos. Desde la década de 2010, ha vuelto a vivir a su región natal y dirige una escuela para niñas donde transmite sus conocimientos. Se ha convertido en una figura destacada del arte sudafricano.