29

Un plato de gabinete botánico de Spode, Un plato de gabinete botánico de Spode, principios del siglo XIX, patrón nº 2789, las flores centrales dentro de un borde azul dorado y esmaltado, marca pintada en puce "Spode 2789", 21.5 cm de diámetro, un platillo del periodo Marcolini de Meissen (1774-1814), el panel central dorado reservado y pintado en esmaltes con un joven pastor cuidando tres ovejas ante un arco en ruinas, el borde dorado trabajado con flores, follaje y guilloché, espadas cruzadas y marca de estrella, 13,5 cm de diámetro, un platillo de Barr, Worcester, c.1800, patrón nº 114, el cuerpo moldeado en wrythen pintado con bandas de flores arrastradas alrededor de un rayo de sol central dorado, marca pintada en color puce "Barr, Worcester" y número de patrón, 14 cm de diámetro, y un platillo de cerámica de Swansea, principios del siglo XIX, pintado con una banda de aerosoles florales con un borde dorado, marca de estandarte de Swansea pintado en color puce, 14 cm de diámetro (4) Procedencia: Colección de Peter y Pat Crofts.

london, Reino Unido