Descripción
Caja de caramelos de cristal soplado y tallado con diamantes. Obra típica de la Manufactura de Creusot. Con su llave (la cerradura no se cierra). Periodo de restauración. Alrededor de 1820. 12 cm Dos frascos de sal de cristal, uno de ellos con su estuche de cuero, y un tapón adjunto. Provenance: Famille du général Henri Gatien Bertrand (1773-1844)
244