Descripción
EGYPTE,
EGIPTO, Orden de Ismail (Nishan al-Ismail), Juego de Gran Oficial compuesto por una cruz, 1924-1925, de Lattes, en oro y esmalte, 50,93g, 82 x 62mm (incluida la bélière), rev. inscripciones LATTES con 3 punzones en el centro y en la bélière: 18-ibis-Z; placa, 1924-1925, de Lattes, en plata y esmalte, 77,89g, 68mm, rev. inscripciones LATTES y 3 punzones en uno de los radios: 90- chat-Z (Barac 38, 39; Werlich 336, 337). PROCEDENCIA: Colección privada belga. Sin estuche, algunas pequeñas abolladuras en el esmalte, magnífico. (2)
Podría interesarle