Descripción
Manufactura Jules VIEILLARD en Burdeos, conjunto de 12 platos satíricos en loza policromada: El concièrge X2, el alumno, el cocinero, el acróbata, el músico, el prestamista, el aguador, el billarista, el anticuario, el pintor, el pescador Marca en el reverso. Siglo XIX. Se adjunta una placa "renardin fermier" del mismo modelo (un rasguño). Diam. 25 cm.
35