Descripción
PAKISTÁN. Fragmento de un relieve de esquisto gris que representa a Buda, con la cabeza aureolada, de pie junto a una columna, con la mano derecha sujetando su manto y la izquierda en postura de bendición, con un adorador arrodillado ante él a sus pies. Período Gandhara, siglo III. Altura: 17 cm. Procedencia: Christie's Amsterdam 1993.
95