Descripción
PAKISTÁN. Bronce, hermosa pátina parcialmente crujiente. Pequeña cabeza de Buda con un rostro que refleja una profunda serenidad. Arte greco-budista de Gandhara, siglos I a V. Altura: 8,3 cm.
93