Null ARTE ISLÁMICO.

Descripción

ARTE ISLÁMICO. Aldaba de bronce fundido, cortado y damasquinado. El anillo de nueve lóbulos está decorado con trece protuberancias en forma de almendra. Corresponde a las características de las aldabas "Sa'atah" utilizadas antiguamente en Egipto. Principios del siglo XX o antes. Longitud: 19 cm. Ancho: 14,5 cm. Procedencia: Colección privada de Haute Marne.

74

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados